Модуль Viaccess CI+ HD Smit НТВ+

В данном разделе обсуждается работа нашей системы в кодировке VI***ESS
Правила форума
Обсуждение только кодировки VI***ESS - для обсуждения других кодировок используйте соответствующие разделы нашего форума
admin
Site Admin
Благодарил (а): 82 раза
Контактная информация:

Re: Модуль Viaccess CI+ HD Smit НТВ+

Непрочитанное сообщение admin » Вт авг 27, 2013 9:24 pm

Модули mpeg4 были созданы в первую очередь для возможности воспроизведения HD контента. Модуль mpeg2 физически не может читать поток HD. Получается что никакого смысла в том, чтобы карта mpeg4 работала в mpeg2 модуле, если все равно HD каналы работать там не будут.

poso
Member
Ресиверы: Humax-2000, DRE-7300, Openbox S9 HD PVR
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение poso » Ср авг 28, 2013 2:21 am

Вы непоняли, что я предлагал и зачем, повторю. Сейчас у меня карта MPEG4 и один CAM-модуль MPEG4 (Viaccess CI+ HD Smit НТВ+) и я могу на одном ресивере и телевизоре смотреть все (порядка 100) каналов, которые есть в пакете из которых в HD лишь порядка 20. При этом систему шаринга я пока использовать не могу, но даже когда будет готова новая прошивка для сервера и зондов, я не смогу использовать систему, поскольку два других моих ресивера не поддерживают HD и MPEG4 и я (или мои близкие) на них вообще ничего не могут смотреть. Это оборудование становится хламом, но я не готов сейчас купить еще два HD-ресивера и два Viaccess CI+ HD Smit НТВ+ модуля, да вообщем-то те каналы, которые хотелось бы смотреть на старом оборудовании и не вещают в HD-формате и нет смысла переводить все оборудование в HD-формат. Поэтому я предлагал сделать прошивку для сервера и зондов, которые бы делали вышеописанное пребразование. Ведь в моей MPEG4 карте доступа НТВ+ ключевые данные для всех каналов пакета, а не только для HD, но я ими не могу воспользоваться для декодирования не-HD каналов на старом оборудовании из-за несовместимости старых карт доступа НТВ+ и новых MPEG4 карт. Я думаю, что предлагаемая мною доработка системы Wireless SmartCard Sharing System была бы полезна многим ее пользователям. Я прошу это мое предложение показать Вашим инженерам-программистам, я думаю они поймут суть и зачем это надо и в, случае отсутствия принципиальных "затыков" в железе сервера и зондов, сделают такую прошивку.

IG-DE
Site team
Благодарил (а): 103 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение IG-DE » Ср авг 28, 2013 10:46 am

Проблема в том, что ваша карта mpeg4 выдает ключ в шифрованном виде. Открывать каналы с помощью этого ключа способна только новая линейка оригинального оборудования нтв+.

poso
Member
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение poso » Ср авг 28, 2013 11:18 am

Теперь стало понятнее, но попутно вопрос - а зашифрован ключ с использованием ID модуля Viaccess CI+ HD Smit НТВ+ или нет, т.е. привязан он к конкретному CAM-модулю или нет? (меня при регистрации оборудования в НТВ+ просили назвать и номер карты и ID CAM-модуля). Если это так, то непонятно как готовящаяся сейчас к выпуску прошивка для AirKit Smartcard будет работать с разными CAM-модулями ведь тогда придется клонировать их ID на номер (еще вопрос как это сделать и возможно ли?) на который произведена регистрация, а предлагаемая мною выше схема работы с CAM-модулями будет работать только если научить сервер и/или зонды снимать этот шифр и передавать расшифрованный ключ в MPEG2 CAM-модуль. Вообщем вопросы остаются...

IG-DE
Site team
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение IG-DE » Ср авг 28, 2013 1:10 pm

Ключ зашифрован с использованием ID оборудования, в котором на данный момент установлена карта. Значит рассчитанный ею ключ может использоваться только данным ресивером/модулем. Но она не привязана к конкретному ресиверу/модулю. Карта будет работать в любом оборудовании из данной линейки. И AirKit учитывает такую специфику работы оригинальной карты.
Потом прошивка готовиться для модуля - там есть свои нюансы. А с прочими ресиверами из новой линейки сплитер уже давно успешно работает.

poso
Member
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение poso » Ср авг 28, 2013 1:47 pm

Ну раз это так, то тогда может быть реализована схема предлагаемая мною выше с одной MPEG4 картой доступа, одним CAM-модулем MPEG4 (Viaccess CI+ HD Smit НТВ+) и двумя CAM-модулями MPEG2. Такая специализированная версия прошивки просто должна снять шифр с шифрованного ключа MPEG4 карты доступа НТВ+ с использованием ID CAM-модуля MPEG4 (Viaccess CI+ HD Smit НТВ+) и в открытом виде через сервер переслать его на зонды, которые установлены в CAM-модулях MPEG2 для декодирования не-HD каналов. По моему так, вопрос реализации за инженерами-программистами. Может быть это мое предложение переслать в раздел: "Что бы Вы хотели еще увидеть от AirKit?", а то там что-то пустовато...

IG-DE
Site team
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение IG-DE » Ср авг 28, 2013 3:11 pm

Ну если у вас есть алгоритм шифрования и алгоритм формирования ключа шифрования с участием ID ресивера - то да, "снять шифр с шифрованного ключа MPEG4 карты доступа НТВ+" в принципе не сложно. Если алго есть - передайте его нашему админу, а он уже озадачит программистов. Но если алго нет - то задача решения не имеет.

poso
Member
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение poso » Ср авг 28, 2013 3:48 pm

Нет, конечно, криптосхемы и алгоритмов шифрования, использующихся в MPEG4 картах НТВ+ у меня нет, поскольку только сегодня, благодаря Вам, узнал чем MPEG4 карты доступа отличаются от не-MPEG4 карт. Ну, а по-поводу алгоритмов - будем работать в этом направлении. В качестве примера могу привести ситуацию с SIM-картами телефонных операторов. Недолго алгоритм шифрования оставался "незасвеченным" и очень быстро "интересующийся народ" научился извлекать из SIM-карт ключ Кi и делать клоны SIM-карт, но это так к слову. К сожалению, здесь рынок карт на несколько порядков меньше, ну и соответственно интерес к данному вопросу, тем более существует альтернативный вариант в виде обычного кардшаринга, блин, а так хотелось оставаться легальным пользователем НТВ+, но не платить им сразу за три договора, что ж теперь придется думать что выбрать... Спасибо за ответы на мои смешные вопросы, приятно было пообщаться и спасибо за Wireless SmartCard Sharing System -все-таки пару-тройку лет она у меня успешно проработала...

Vladimir
Site team
Ресиверы: AZBox Premium HD, VU+ Solo (GI S-8180), Openbox, НТВ-Плюс CAM CI+
Благодарил (а): 245 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vladimir » Ср авг 28, 2013 4:13 pm

К сожалению, если Вы хотите смотреть HD каналы НТВ+ тогда Вам нужно все же покупать свежее рекомендованное оборудование: Humax 3000 или 3100 / Sagemcom / Модуль НТВ Плюс CI+ и Вы можете продолжать оставаться легальным пользователем НТВ, используя нашу систему с одной картой подписки НТВ.
Vladimir

Dachshund
Newbie
Ресиверы: Topfield TF7700HD
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Dachshund » Вс окт 27, 2013 5:46 pm

Помогите разобраться...

Решил перейти на MPEG4.
Купил модуль Viaccess CI+ HD Smit НТВ+ с официальной картой MPEG4 (на ней так даже написано) - пока только один комплект для проверки.
Карту успешно активировал - на текущий момент она КОРРЕКТНО работает, когда находится в модуле Viaccess CI+ HD Smit НТВ+, который находится в тюнере Openbox S6 Pro+ HD (с последней прошивкой как раз под данный модуль).

Установил новую карточку карточку MPEG4 в сервер Wireless SmartCard Splitter System, соответственно зонд с номером 1 в Viaccess CI+ HD Smit НТВ+ тюнера. Но система не заводится. Все остальные зонды при этом вынуты и отключены.

При этом если карточку MPEG4 поменять на старую MPEG2, то при этой же конфигурации зонд с номером 1 находится в Viaccess CI+ HD Smit НТВ+ тюнера, все каналы (которые подписаны на старой карте) работают корректно.

В чем может быть проблема?
Прошивка в системе самая последняя - v1.30 от 10.10.2013.

Вернуться в «VI***ESS»