Внутренний COM вместо Season

В данном разделе обсуждается работа нашей системы по протоколу MPCS через USB
Правила форума
Обсуждение работы системы по протоколу MPCS через USB.
Alcher67
Active Member
Ресиверы: GI-S890 CRCI HD, Humax HDCI-2000
Контактная информация:

Внутренний COM вместо Season

Непрочитанное сообщение Alcher67 » Ср мар 18, 2009 3:47 pm

Приветствую!

Не очень знаю какова архитектура кард сервера и его аппаратные возможности, но в голове возник вопрос.
Очень понравилась связка с Season. А можно ли модифицировать серверную часть ПО таким образом, чтобы использовать возможности внутреннего COM порта и не использовать Season вообще.
И в качестве клиента использовать не SNS а MPCS. В этом случае красивое решение получается, без применения ПК. То есть, взять модифицированный WiFi router с MPCS клиентом внутри. Подсоединить к нему по USB кабелю ваш сервер. И дальше всё по обычной схеме. Я думаю в этом случае ваш комплект приобретает неоспоримые конкурентные преймущества. :D

IG-DE
Site team
Благодарил (а): 103 раза
Контактная информация:

Re: Внутренний COM вместо Season

Непрочитанное сообщение IG-DE » Ср мар 18, 2009 4:45 pm

Модифицировать ПО без условно можно.
Но тут возникает несколько вопросов.
1. Интерфейс.
Да у сплиттера есть USB Peripheral Controller фирмы FTDI.
Если ли в этом рутере USB для подключения внешней переферии?
Т.е. рутер должен иметь USB Host Controller как обычный комп.
Если да... то как тогда определяется сплиттер подключенный к рутеру или возможна ли установка драйвера FTDI в этот рутер?
Сплиттер при подключении должен восприниматься руттером как ком-порт или ком-USB адаптор.
2. Нужно иметь возможность настроить мпкс на работу с клиентом через этот порт.
3. Протокол работы.
Необходима софтовая поддержка одного из протоколов используемых мпкс для связи с клиентом.
Есть ли хоть какое-то описание этих протоколов, хотябы 1-го наиболее ходового?

Alcher67
Active Member
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alcher67 » Ср мар 18, 2009 5:50 pm

Вопросы абсолютно правильные!
Даю ответы. :D
Вот здесь можно прочитать и взять альтернативные прошивки для роутеров. http://oleg.wl500g.info/
В их основе linux. Следовательно можно скомпилировать и использовать всё необходимое для поставленной задачи. Драйвер для поддержки вашего USB-COM скорее всего уже есть. Если нет, то можно обратиться на форум http://wl500g.info/ и добрые люди сомпилируют. ;)
Всё остальное - MPCS с возможностью работы по newcamd525 уже давно есть и используется без проблем. Для связи с ресиверами используется аналогичный USB-COM переходник.

Остаётся только :D модифицировать ваше ПО сервера для работы с этими утройствами.

IG-DE
Site team
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение IG-DE » Ср мар 18, 2009 6:36 pm

Если у Вас появилась такая заитересованность - то возможно Вам самому удастся поспособствовать решению вопросов касаемых модификации прошивки и настойки рутера.
А поддержку софта со стороны сплиттера мы постараемся обеспечить после изучения вопросов протокола.
Что скажите?

vodal
Active Member
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение vodal » Ср мар 18, 2009 6:57 pm

Alcher67 писал(а):Приветствую!

Не очень знаю какова архитектура кард сервера и его аппаратные возможности, но в голове возник вопрос.
Очень понравилась связка с Season. А можно ли модифицировать серверную часть ПО таким образом, чтобы использовать возможности внутреннего COM порта и не использовать Season вообще.
И в качестве клиента использовать не SNS а MPCS. В этом случае красивое решение получается, без применения ПК. То есть, взять модифицированный WiFi router с MPCS клиентом внутри. Подсоединить к нему по USB кабелю ваш сервер. И дальше всё по обычной схеме. Я думаю в этом случае ваш комплект приобретает неоспоримые конкурентные преймущества. :D

Уж очень все сложно...Сплиттер + WiFi router + USB-COM, дорогое удовольствие получится. Проще применить базу сплиттера как ретранслятор в схеме Сплиттер -> PC(c mpcs и инетом либо фениксом в качестве ридера). Неплохая WiFi Lan шара получится, если такое возможно.

Alcher67
Active Member
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alcher67 » Ср мар 18, 2009 8:28 pm

vodal писал(а):
Alcher67 писал(а): Уж очень все сложно...Сплиттер + WiFi router + USB-COM, дорогое удовольствие получится. Проще применить базу сплиттера как ретранслятор в схеме Сплиттер -> PC(c mpcs и инетом либо фениксом в качестве ридера). Неплохая WiFi Lan шара получится, если такое возможно.

Умеющий считать - да посчитает. Да к тому-же ещё и просто.
Ну во-первых я не совета спрашиваю, а возможность реализации некой схемы работы. Во-вторых уважаемый vodal, если вы внимательно читали, то требуется только WiFi router и сплиттер, соединённые вместе USB кабелем. Ничего сложного здесь не вижу. Гораздо проще чем PC + Season + Сплиттер, к тому-же не шумит и не занимает много места.
Ну а в-третьих давайте посчитаем. PC + Сплиттер + Феникс ~ $800 долларов. По предлагаемой схеме WiFi + Сплиттер ~ $300. Выгода очевидна.
Гораздо интересней посчитать по другому. Минимальная цена HD ресивера с Ethernet и полезными возможностями ~ $450-500. Сейчас простой HDTV ресивер Humax HDCI-2000 можно купить (смешно сказать) за 2000 рублей (купил 2 в прошлую субботу).
А теперь посчитаем. 3хHumax + WiFi router + Сплиттер ~ $460. То-есть все возможности без проводов на 3 HD ресивера (включая сами ресиверы), по цене одного "продвинутого" ресивера.

Вот такая арифметика! ;)
Последний раз редактировалось Alcher67 Ср мар 18, 2009 8:55 pm, всего редактировалось 2 раза.

Alcher67
Active Member
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alcher67 » Ср мар 18, 2009 8:49 pm

IG-DE писал(а):Если у Вас появилась такая заитересованность - то возможно Вам самому удастся поспособствовать решению вопросов касаемых модификации прошивки и настойки рутера.
А поддержку софта со стороны сплиттера мы постараемся обеспечить после изучения вопросов протокола.
Что скажите?

Скажу, что полностью поддерживаю данный подход. И после окончания работы (надеюсь успешного :D ) буду всё это тестировать. Если всё ОК, то буду всячески продвигать данное решение. ;)

Для моей части работы мне нужно точно знать модель, применяемого в сервере модуля USB-COM.

А вообще хочу сказать, что мне очень нравится гибкость, которую вы проявляете при работе с клиентами!!!

IG-DE
Site team
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение IG-DE » Ср мар 18, 2009 9:54 pm

Очень хорошо!
Тогда давайте определимся с конкретной моделью рутера, чтобы синхронизировать перечень используемого оборудования.
Поскольку я в них пока полное дерево, жду Ваших предложений.

В сплиттере используется USB-контроллер фирмы FTDI - FT245BM.
Всевозможное изобилие драйверов к этому чипу можно найти тут:
http://www.ftdichip.com/FTDrivers.htm

Alcher67
Active Member
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alcher67 » Ср мар 18, 2009 11:03 pm

Я склоняюсь к модели Asus WL-500g Premium V2 с прошивкой от Олега.

PS - Данный chip поддерживается прошивкой и драйвера под него уже есть в наличии. Так что на рутере делать ничего не надо. Всё и так пойдёт!
Вам просто для инфо. MPCS на рутерах http://sat-forum.su/index.php?topic=3169.195

IG-DE
Site team
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение IG-DE » Ср мар 18, 2009 11:44 pm

Хорошо, будем работать с ним.
Теперь по мпкс.
На Ваш взгляд, поддержку какой версии протокола предпочтительнее всего реализовать в сплиттере?
Думаю будут лучше те, на которые есть боль-мень какое-то описание.

Вернуться в «MPCS»