Постоянно отваливается сплиттер!

В данном разделе обсуждается работа нашей системы в кодировке C*nax
Правила форума
Обсуждение только кодировки C*nax - для обсуждения других кодировок используйте соответствующие разделы нашего форума
IG-DE
Site team
Благодарил (а): 103 раза
Контактная информация:

Re: Постоянно отваливается сплиттер!

Непрочитанное сообщение IG-DE » Пн дек 05, 2011 1:13 pm

Радиочастотные условия в корторых работает системы можно поверить используя данную утилиту.
Диапазон работы базовой прошивки v1.0.3. не прересекается с диапазоном GSM, однако в этом диапазоне так же могут работать различне бытовые устройства стстемы охранной/пожарной сигнализации. Главня особенность всех систем данного частонгого диапазона - это низкий регламентированный уровень мощности излучения передачиков и как следсвие ограниченный радиус действия. Тем самым снижается вероятность перекрытия зон действия систем. Однако вероятность всетаки есть! Если в зону действия одной системы попадают устройства другой - это может приводить к неустойчивой работе и сбоям.
Прежде чем выпускать новые прошивки нужно постараться точно установить причину сбоев.
Все началось с апдейта, потом добавился картопиемник, сейчас еще частотный диапазон, возможно еще специфика работы провыйдера.
У кого еще проблемы с CONAX?

andy127
Active Member
Ресиверы: Smit Conax
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение andy127 » Пн дек 05, 2011 2:37 pm

По вашей рекомендации я проверяю все возможные прошивки - Прямых проблем с частотой у меня нет!
А проблемы с обновлением, по моим данным, есть у пользователей из Питера(ТвоеТВ) - не проходит обновление как у меня, каждый месяц. Если вам нужны ники, могу скинуть в ЛС.
Насчет обновления, как я помню, это ваш ответ
IG-DE писал(а):Нет, мы дополнительно заказали карту одного из спутниковых провайдеров в кодировке Conax. Для последующей верификации прошивки.
С вами начнем работать на днях.

Я полностью с вами согласен, что сначала "надо точно установить причину сбоев". Но у меня кроме тупого тестирования на себе и своих родных нет возможностей. Я сообщаю вам о всех нестандартных поведениях кардсплиттера, и хотелось бы с вашей стороны увидеть действия, которые могут решить эту проблему!

IG-DE
Site team
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение IG-DE » Пн дек 05, 2011 3:54 pm

Изначально вы говорили, что каждые 2-3 дня приходиться переставлять карту в модуль чтобы пошло видео - это вопрос апдейта.
Карту мы закакзали и несколько недель назад получили.
Т.е. сейчас у нас снова появилась живая модель для отладки возможных коррекций ПО сплиттера касающихся работы с картами CONAX.
Прошло время и вы описываете симптомы относящиеся совсем к другим признакам "заболевания".
Прежде чем приступить к каим либо действиям - нужно всетаки разобраться в причинах.
Ситуация еще осложняется тем, что у нас с вами разные системы вещания (DVB-C и DVB-S), разное приемное оборудование и разные провайдеры.
Т.е. мы не имеем возможности развернуть у себя аналогичную вашей приемную систему и на ней самим привести иследования по вашим замечаниям.
Но мы всетаки постараемся сдлеать это удаленно исходя из ваших сведений.
Как только ситуация проясниться - мы тут же приступим к коррекции ПО, если в этом будет необходимось.
А пока ничего не предпринемайте, пусть система работает с той прошивкой что стоит.
Когда появляются вот эти кратковременные сбои(10-30сек) - понаблюдайте за поведением зеленого светодиода на карте, он должен моргать равномерно без пропусков и замираний. Если моргания нестабильны - значит на сплиттер влияет помеха от какого-то внешнего источника сигнала.
Будем считать что тестирование мы начали с чистого листа приняв за основу прошивку CONAX_F04_B008.

andy127
Active Member
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение andy127 » Пн дек 05, 2011 4:34 pm

Извините, если мы недопонимаем друг друга.Я понимаю, что ситуация очень сложная.
Разные симптомы были на разных прошивках. Намучившись с ними, сейчас по вашему совету остановился на одной и проверяю ее (все предыдущие, кроме B002, висли через 2-3 дня или чаще).
Расскажите, пожалуйста, о работе светодиодов на сервере и зонде - нигде нет описания их работы.
На сервере красный моргает стабильно, чуть чаще чем раз в секунду. Зеленый непонятно - иногда "горит постоянно", когда все ТВ выключены -подозрительно?
И если это не секрет- на какой частоте работает CONAX_F04_B008?

IG-DE
Site team
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение IG-DE » Пн дек 05, 2011 5:07 pm

andy127 писал(а):Извините, если мы недопонимаем друг друга.Я понимаю, что ситуация очень сложная.
Извиняться нет необходимости, скорее нужно извинятся нам, поскольку система доставляет вам неудобства.
Индикаторы.
И если это не секрет- на какой частоте работает CONAX_F04_B008?
Точно смогу сказать позже, но скорей всего она попадает в GSM диапазон(поэтому отсутствует в официальных прошивках). Эта прошивка выпущена исключительно по просьбе наших пользователей и используется только по их усмотрению. Но не факт что она обязательно пресечется с частотой на которой работает GSM станция, обслуживающая вашу соту. Потом мощность передатчика - мизерная по сравнению с GSM.

andy127
Active Member
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение andy127 » Пн дек 05, 2011 5:49 pm

Мне непонятно, почему на сервере часто - постоянно горит зеленый светодиод, когда все ТВ выключены и на зондах ничего не мигает?

IG-DE
Site team
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение IG-DE » Пн дек 05, 2011 6:16 pm

Это нормально, не обращайте внимания.
Зеленый светодиод сервера несет больше отладочно-диагностическую функцию при выявлении неисправностей нежели информационную для пользователя.

andy127
Active Member
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение andy127 » Вт дек 13, 2011 3:50 pm

Прошло 2 недели с тестированием прошивки CONAX_F04_B008.
Полных зависаний пока нет, но часто, при переключении каналов, появляется надпись "сигнал закодирован" - чаще всего на 1-10сек.( я не успеваю посмотреть на диоды зонда - он висит за ТВ), но бывает и долго(само не уходит - при этом зонд мигает красным и зеленым ). Помогает переключение каналов. Это доставляет неудобство и неопределенность в дальнейшей работе устройства. Хочется все-таки определится с проблемой - виноват кардсплиттер, прошивка или местные условия?
У меня заканчивается гарантия (6 месяцев?) - и до конца года мне нужно решить проблему - возвращать по гарантии для тестирования у вас, или как-то решать проблему у меня?

IG-DE
Site team
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение IG-DE » Вт дек 13, 2011 6:59 pm

andy127 писал(а):Полных зависаний пока нет, но часто, при переключении каналов, появляется надпись "сигнал закодирован" - чаще всего на 1-10сек.( я не успеваю посмотреть на диоды зонда - он висит за ТВ),
В момент наличия надписи(1-10сек) видео продолжает идти?
но бывает и долго(само не уходит - при этом зонд мигает красным и зеленым ). Помогает переключение каналов.
В этой ситуации видео продолжает идти?

Какая стилистика надписи "сигнал закодирован". Ее можно отнести к сервисным сообщениям телевизора или CAM-модуля?
Такое поведение системы характерно для 1 конкретного телевизора или для второго тоже?
В первом сообщении вы написали, что оно проработало у вас 2 мес. прежде чем начало отваливатся. В течении этого промежутка времени проблем с "сигнал закодирован" небыло?

andy127
Active Member
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение andy127 » Вт дек 13, 2011 9:34 pm

когда "сигнал закодирован" - в 1 и 2 случае видео нет. оба ТВ работают примерно одинаково. Один находится в 1 метре(сейчас зонд без антенны), второй метрах в 5.
В первые 2 месяца тоже аналогично отваливалось, но кажется реже. А как определить стилистику сигнала?
Вот сейчас отвалилось на 10 секунд - успел посмотреть на зонде мигало красный и зеленый, на сервере только красный -когда загорелся зеленый - пошло видео.
На сервере зеленый моргает почти постоянно, с паузами не больше 1 сек., редко больше 3-4 сек и нормально показывает . А что означает когда зеленый на сервере не мигает - не видит зонда или карты?
Судя по тому, что "сигнал закодирован" - пишет по русски - это телевизор. язык CAM модуля стоит английский.

IG-DE писал(а):При нормальной работе зеленый светодиод на карте должен моргать регулярно без замираний и пропусков.
Периодически, примерно каждые 10-15 сек (в зависимости от кодировки) красный светодиод на карте должен несколько раз подряд изменить свое состояние горит/негорит и остатся потушенным или заженным.
Синхронно с ним будет изменяться состояние зеленого светодиода на сервере.
Красный светодиод на сервере всегда мигает.

У меня красный на зонде горит примерно 60% времени неравномерно (примерно 7 сек.горит - 7 не горит). Зеленый на сервере горит примерно 80-90% - это ненормально?

Вернуться в «C*nax»